政民互动 >> 信件详情
住房
来信人:呼伦来信时间:2020-09-04
尊敬的领导您好! 我是阿镇居民,家中有6口人一起租房居住,本人名下只有一套平房,该房屋建于八十年代,房屋门窗不能挡风、屋顶有多处漏雨、自来水冻裂、房屋内菜窖坍塌,存在严重的安全隐患。特此向旗规划委员会申请房屋改造事宜。具体改造计划如下: 1.院东南角有一处30平米土房,东侧墙体倒塌; 2.院东北角有一处25平米土房,现已坍塌; 3.院北侧有60平米细窄的包砖房,有安全隐患、早已无居住条件; 4.院西侧有砖木结构的64平米住宅和32平米的门斗,该房屋不具备修缮的条件,存在严重的安全隐患,无居住条件。 依据《内蒙古自治区人民政府办公厅关于大力发展装配式建筑的实施意见》中关于“鼓励农村牧区房屋新建改建采用装配式建筑、引导装配式建筑低碳绿色发展”的总体要求,本人特此向旗规划委员会申请把院中的四处危房用新型科技绿色环保建筑材料《海容模块》集中重建200平米的低能耗环保房屋。希望新理念得以推广;希望新型科技绿色环保建筑能够代替传统砖瓦式高能耗建筑材料;希望低能耗建筑能为旗荣旗貌增添一份靓丽;希望现代化建设能为家乡全面实现小康目标做出贡献。 望予批准为盼。 此致 敬礼!
【官方回答】:住房和城乡建设局答复时间:2020-09-04